Pierre PROBST 1913-2007 Caroline et sa maison - Tome 4 Rencontre du troisième type Gouache et crayon sur papier pour la couverture de cet album publié en 1985 aux éditions Hachette. Infime manque de matière marge droite ne touchant pas le dessin. 33 x 23,50 cm Il y a encore du travail à faire avec la maison de Caroline. Certains sont sur le toit et s'occupent de la charpente. D'autres ont en charge l'entretien du jardin : il faut planter des piquets pour le clôturer, ratisser ici et là pour enlever les feuilles et les mauvaises herbes, et tondre le gazon pour que tout soit parfait. Petite difficulté passagère : une taupe s'est installée là où il ne fallait pas ! Pouf, élégant maître d'œuvre de ce chantier, surveille tout ça d'un œil sévère.