Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Pierre-Philippe THOMIRE (1751-1843)

FLORALIE 2011
08.05.2011
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 35.871 $ - 43.045 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 32.284 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

FLORALIE 2011
08.05.2011
Schätzpreis
25.000 € - 30.000 €
ca. 35.871 $ - 43.045 $
Zuschlagspreis:
22.500 €
ca. 32.284 $

CHASSE AU SANGLIER ou SANGLIER EN ARRÊT PRIS PAR TROIS CHIENS (1788) Groupe en bronze doré patiné mat, épreuve originale datée 1788, signé "Thomire" (signature apocryphe, peut-être du ciseleur Briffos ?). Fonte à la cire perdue, réalisée en 1787-1788, ciselée et patinée par Thomirc, marque TH du château des Tuileries surmontée de la fleur de lys. Haut.: 19,7 cm - Larg.: 49,3 cm - Prof.: 27,4 cm Provenance: Cette sculpture est issue d'une pendule dite "Le repos de Diane après la chasse" dans laquelle elle faisait pendant à un autre groupe en bronze intitulé "la chasse au cerf". Cette pendule, réalisée par Robin en 1789, était une importante commande royale destinée à la chambre de Louis XVI au Château dc Compiègne. Localisée aux Tuileries en 1793, présumée détériorée dans l'incendie des Tuileries de 1871, elle fut acquise peu après par le ciseleur Briffos. Bibliographie: "A Late Louis XVI Ormolu, Patinated-Bronze and Bleu Turquin Marble Mantel Clock", catalogue de Christie's, vente 9492 du 2 novembre 2000, lot 228, http://www.christies.com:LotFindcr:lot_details.aspx?itObjectlD=1916911&sid=f87d57aa-f2f3-4768-857e- 51fb74c1906c "La petite sculpture au XIXe, les éditeurs" par Bernard Metman, Archives de l'Art français: Documents sur la sculpture française et Répertoire des fondeurs du XIXe siècle, par la Société dc l'Histoire de l'Art français et coédité avec l'institut national d'Histoire dc l'Art, librairie des Arts et Métiers-Éditions, 1989, Nogent-lc-Roi, Tome XXX, p. 215. "Les Bronzes dorés français du XVIlle siècle", par Pierre Vcrlct, Grands Manuels Picard, 1987, Paris, p. 111 et ill. 53. "Thomire Fondeur-Ciseleur (1751-1843): Sa Vie - Son Oeuvre", par Juliette Niclausse, Librairie Gründ, Paris, 1947, p. 54. HISTORIQUE Ce groupe en bronze doré mat est exceptionnel à plus d'un titre. Sa provenance Royale d'abord, puisqu'il est un des éléments constitutifs de la pendule dite Le Repos de Diane après la chasse, commande spéciale pour la chambre du Roi à Compiègne, et une des plus importantes de la période. Sa découverte même est passionnante, car elle modifie ce que l'on pensait de la destinée de cette pendule, le prototype du modèle, c'est-à-dire la première des quatre épreuves connues aujourd'hui: l'existence isolée de cette Chasse an sanglier suggère, sinon prouve, que la dite pendule a été démantelée, et qu'elle n'existe plus sous sa forme originelle. On va voir que ceci n'est pas en contradiction, bien au contraire, avec ce qu'en disent le premier spécialiste des fondeurs éditeurs de cette période, Metman, et la biographe de Thomire, Juliette Niclausse. Par ailleurs, le présent fragment isolé de tot élément décoratif révèle sa pleine dimension de sculpture animalière: il nous apparaît alors comme un des incuables de cet art et une oeuvre forte existant par elle-même, indépendamment de la profusion décorative dans laquelle elle semble même disparaître. Ce groupe annonce les petits modèles crées dans les années 1820 par Barye dans ses années de jeunesse pour la duchesse d'Angoulême alors qu'il était ciseleur chez Fuconnier. La maîtrise de Thomire apparaît totale dans cette Chasse au sanglier dont la ciselure renforce la puissance et la justesse. Elle doit être mise en pendant avec la Chasse au cerf, qui est représentée sur la partie droite de la pendule surmontée par Diane assise, dernier élément à valeur sculpturale pure de cet ensemble décoratif. Il ne faut pas oublier que Thomire était à l'origine sculpteur, élève de Pajou et de Houdon, praticien et fondeur de ce dernier Il était membre de l'Académie de Saint-Luc et n'a cessé d'exposer au Salon de 1781 à 1834, il était alors dans sa 83e année. Il est devenu le fondeur et le ciseleur que l'on connaît, le plus important de l'ère impériale, dont l'entreprise a compté jusqu'à huit cent ouvriers. Cette pendule est une commande spéciale faite à l'horloger Robin pour l'appartement de Louis XVI au Château de Compiègne avec la précision suivante: "Que tout soit bien analogue au re

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
08.05.2011
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
08.05.2011
Éric PILLON Enchères
13, avenue de Saint-Cloud
78000 Versailles
pillon-encheres@wanadoo.fr
+33 (0)1 39024040