Auktionsarchiv: Los-Nr. 47B

Pierre PAULIN (Né en 1927) Table "Cathédrale" - 1981

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
81.600 €
ca. 126.696 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 47B

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
81.600 €
ca. 126.696 $

Pierre PAULIN (Né en 1927) Table "Cathédrale" - 1981 Piètement en feuilles d'aluminum imbriquées et plateau de verre Edition Artcurial Numérotée 2/30 Seuls trois exemplaires furent réalisés sur une édition initialement prévue de 30 exemplaires. Le certificat d'origine sera remis à l'acquéreur Hauteur : 74 Largeur : 120 Profondeur : 120 cm Provenance : Madame Dominique Paulin Bibliographie : Anne Chapoutot "Pierre Paulin- Un univers de formes" - Edition du May - Paris 1992 Commentaire : La grande complexité de fabrication de cette table en fait une pièce d'exception parmi les créations de Pierre Paulin En effet, les feuilles d'aluminium découpées sont assemblées telle une pièce d'orfèvre. Seuls trois exemplaires furent réalisés sur une édition initialement prévue de trente exemplaires. Paralèllement, deux tables similaires de dimensions légèrement diffrentes ont été réalisées par les ateliers de l'ARC au mobilier National en 1981. L'une d'elle est conservée au Mobilier National, l'autre fait partie du mobilier garnissant l'Ambassade de France à Varsovie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47B
12.03.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 47B
12.03.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020