Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Pierre PAULIN 1927-2009 Paire de sièges dits "Curule" - création 1982

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.019 $ - 13.529 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 303

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.019 $ - 13.529 $
Zuschlagspreis:

Pierre PAULIN 1927-2009 Paire de sièges dits "Curule" - création 1982 Structure en amarante massif verni pour l'un et acajou massif verni pour l'autre, dossier en cuir prune. Édition Pierre Paulin SARL Signés et numérotés. 68 × 56 × 34 cm Provenance : Acquis directement auprès de Pierre Paulin par le père de l'actuel propriétaire. Entourage professionel et amical de l'artiste. Bibliographie : Catherine Geel, Pierre Paulin Designer, Paris, Éditions Archibooks et Sautereau, 2008, p. 248. A pair of solid varnished amaranth, mahogany and plum leather "Curule" seats by Pierre Paulin - designed in 1982 26.77 × 22.05 × 13.38 in. Hauteur : 68 Largeur : 56 Profondeur : 34 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
02.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 303
02.07.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020