Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Pierre Paul PRUD'HON Cluny, 1758 - Paris, 1823 Le naufrage de Virginie

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 53.684 $ - 85.894 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
50.000 € - 80.000 €
ca. 53.684 $ - 85.894 $
Zuschlagspreis:

Pierre Paul PRUD'HON Cluny, 1758 - Paris, 1823 Le naufrage de Virginie Lavis brun et rehauts de gouache blanche sur trait de crayon noir Plusieurs anciennes étiquettes sur le montage au verso Virginia's shipwrecked, brown wash and white highlights, by P. P. Prud'hon Hauteur : 20,20 Largeur : 16 cm Provenance : Vente anonyme, Paris, 7 avril 1857, n° 65 ; Collection Véron ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 17-18 mars 1858, n° 19 ; Collection Henri Didier ; Sa vente, Paris, Hôtel Drouot, 15-17 juin 1868, n° 144 ; Collection de Madame Denain ; Sa vente, Paris, galerie Georges Petit, 6-7 avril 1893, n° 42 ; Collection Léon Ferté ; Vente anonyme ; Deauville, 28-29 août 1969, n° 71 ; Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 9 avril 2008, n° 140 ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Bruxelles Expositions : 'Exposition de Paris', 1860, n° 47 'Exposition des œuvres de Prud'hon au profit de sa fille', Paris, Ecole des Beaux-Arts, mai 1874, p. 114, n° 381 'Exposition des arts du début du siècle', Paris, 1891, n° 490 'Exposition P. P. Prud'hon', Paris, Petit Palais, mai-juin 1922, n° 168 Bibliographie : Edmond de Goncourt 'Catalogue raisonné de l'œuvre peint, dessiné et gravé de Pierre-Paul Prud'hon', Paris, 1876, p. 245 Jean Guiffrey, 'L'œuvre de P.P. Prud'hon', Paris, 1924, p. 415, n° 1077, repr. pl. XXIX Sylvain Laveissière, 'Prud'hon ou le rêve du bonheur', cat. exp., Paris, 1997, p. 131, mentionné dans la notice du n° 82 Commentaire : En 1806 parut chez Didot une édition de luxe du roman de Bernardin de Saint-Pierre, 'Paul et Virginie', dont l'illustration fut confiée à différents artistes, parmi lesquels François Gérard Anne-Louis Girodet, Louis Lafitte Jean-Michel-Moreau le Jeune et Pierre-Paul Prud'hon À l'exception de celui de Prud'hon, que nous présentons ici, les dessins originaux de cette édition sont reliés dans l'exemplaire sur vélin de l'auteur, conservé à la Bibliothèque nationale depuis 1949 (RES ATLAS-Y2-5). Préparatoire à cet ouvrage, cette feuille très aboutie fut gravée par Barthélémy Roger. Le dessinateur a ici représenté le tragique épisode de la mort de Virginie, lors du naufrage du Saint-Géran, navire de la Compagnie des Indes qui la ramenait de France vers l'Ile de France (actuelle ile Maurice) où elle avait grandit aux côtés de Paul, devenu son grand amour et qu'elle s'apprêtait à retrouver. Illustrateur attentif et talentueux, Prud'hon resta au plus près du texte de Bernardin de Saint-Pierre : " Virginie, voyant la mort inévitable, posa une main sur ses habits, l'autre sur son cœur, et, levant en haut des yeux sereins, parut un ange qui prend son vol vers les cieux ". Commandé en septembre 1804 à Prud'hon, le dessin dut être achevé en janvier 1805. Particulièrement abouti, il témoigne de l'immense talent de l'artiste pour le dessin, de sa grande maitrise technique et de son imagination fertile. Au centre de la feuille se tient l'héroïne du drame, Virginie, dont les cheveux et les vêtements s'envolent sous l'effet de la tempête, les plis de sa robe de fin tissu rappelant les drapés des sculptures antiques, tout comme sa gestuelle, faisant écho aux Vénus pudiques. La poupe du Saint Géran sur laquelle elle se tient s'enfonce dans les flots, traversée par l'écume magistralement rendue par la gouache blanche, tandis que des vagues émerge la tête de Paul, retenu par une corde par deux compagnons restés sur la rive. A l'arrière-plan se devine le paysage de l'ile, avec un imposant rocher au pied duquel se trouvent des palmiers dont les cimes sont retournées par le vent. Le romantisme affleure dans cette magistrale composition qui atteint son objectif en emportant les spectateurs que nous sommes au cœur de la tempête et du drame, au large de cette île de l'océan Indien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
22.03.2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020