Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.735 $ - 7.102 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 228

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.735 $ - 7.102 $
Zuschlagspreis:

Pierre Molinier (1900-1976) Les Orphéons Magiques. Thierry Agullo Bordeaux, 1979 (modifié par J-P Dutel Éditions). In-8 (21,5 x 16 cm), titré sur le premier plat, orné de dentelle noire, dans son emboîtage. Édition originale unique, reliure à la Bradel, enrichie de 11 épreuves argentiques de Pierre Molinier cinq (5) de Jean Meunier, certaines annotées aux versos, huit (8) cartes postales éditées par Pierre Molinier ainsi que son faire-part de décès. Les enrichissements se déclinent comme suit : Pierre Molinier Portraits de Pierre Molinier en 1906, 1918 et 1930. L’art magique. Ma Passion du tir. Autofellation. Autoportrait au chat. Le lit mortuaire. Ci-gît Pierre Molinier Les Dames au pistolet. Comtesse Midralgar. Madame d’O. Paysage. La fleur du paradis. Le Temps des assassins. Cosmac. Préface d’André Breton de l’exposition de 1955. 11 épreuves argentiques d’époque et postérieures et huit (8) cartes postales éditées par l’artiste. Quelques annotations manuscrites aux versos. Formats : de 2,7 x 3 à 11,8 x 10 cm Jean Meunier L’appartement de Pierre Molinier 1973. 5 épreuves argentiques d’époque. Quelques annotations manuscrites aux versos. Format moyen : 9 x 14 cm Pierre Molinier (1900-1976) Les Orphéons Magiques. Thierry Agullo Bordeaux, 1979 (modified by J-P Dutel Éditions). In-8 (21.5 x 16 cm), titled on cover, decorated with black lace, in its case. Unique edition, bound in Bradel style, enriched with 11 gelatin silver prints by Pierre Molinier five by Jean Meunier, some annotated on verso, eight postcards edited by Pierre Molinier as well as his obituary notice. The enrichments are as follows: Pierre Molinier Portraits de Pierre Molinier en 1906, 1918 et 1930. L'art magique. Ma Passion du tir. Auto fellation. Autoportrait au chat. Le lit mortuaire. Ci-gît Pierre Molinier Les Dames au pistolet. Comtesse Midralgar. Madame d'O. Paysage. La fleur du paradis. Le Temps des assasins. Cosmac. Préface d'André Breton de l'exposition de 1955. 11 gelatin silver prints and eight postcards edited by the artist. Some handwritten annotations on verso. Dimensions : from 2.7 x 3 to 11.8 x 10 cm Jean Meunier Pierre Molinier's flat, 1973. 5 vintage gelatin silver prints. Some handwritten annotations on verso. Average size : 9 x 14 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
16.11.2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 228
16.11.2020
La Maison de Vente Ader