Pierre LOUYS [CHIMOT] APHRODITE. EAUX-FORTES ORIGINALES EN COULEURS GRAVEES PAR CHIMOT Éditions d'Art de l'intermédiaire du Bibliophile, 1929. Fort in-folio en feuilles. Un des 16 exemplaires sur papier Japon blanc supernacré, celui-ci le n°11, contenant le dossier complet d'une planche non libre : 4 dessins originaux dont 2 à la mine de plomb, une sanguine signé à l'encre, et le dessin définitif en couleurs: pastels, sanguine et mine de plomb, signé à l'encre, les deux aux formats 32,2 x 24,5 cm. 11 états annotés et avec remarques ainsi que le bon à tirer. Un cuivre original barré. Quatre états des 16 planches, plus 5 planches libres en 4 états avec remarques, non annoncées à la justification. Second papier après 5 japon. Chemise, étui de l'éditeur. Joint?: - 5 L.A.S. de Pierre Loüys, dont 3 à son frère Georges Louis, 1 à sa belle sœur Paz. 13 p. in-12, 1896 - 1914, encre violette, noire et bleue. 2 env. cons. adressées à son frère au Caire, Égypte et rue de Tournon, Paris. Nouvelles sur ses droits d'auteurs à l'étranger, entre autre au Brésil, du fait que son éditeur le Mercure de France, ne se manifeste pas en dehors de la France. Il invite son frère à une répétition privée de sa pièce Aphrodite dont la première eut lieu le 17 mars 1914: ""La répétition d'aujourd'hui, commencée à midi, a dû s'achever à 5 ou 6 h. du matin ; soit 17 ou 18 heures. Record." Il précise qu'il n'y aura que Jean Richepin et sa femme. Devant le succès d'Aphrodite à l'étranger il appel à l'aide: "Les demandes de traductions pour l'Allemagne et l'Autriche se montent maintenant à 14. Jamais je ne me débrouillerai au milieu de tout cela si vous ne venez pas déjeuner demain" - 1 dessin à la mine plomb, nue. Signé. 18,8 x 13,5 cm.