Pierre KLOSSOWSKI (1905 - 2001) ROBERTE ET GULLIVER 1BIS ou GULLIVER DENONCANT LE FAUX SOMMEIL DE ROBERTE - 1980 Crayons de couleur sur papier Signé et daté en bas à droite "Pierre Klossowski, Avril LXXX", titré en bas à gauche "Gulliver dénonçant le faux sommeil de Roberte" Hauteur : 118 Largeur : 150 cm Provenance : Galerie Daniel Templon, Paris Galeria Ponce, Mexico Galeria Ramis Barquet, New York Galerie Natalie Seroussi, Paris Christine König Galerie, Vienne Collection particulière, Vienne Bibliographie : Site internet Pierre Klossowski "http://pierre-klossowski.fr", "Dessins et aquarelles - Catalogue Raisonné", reproduit en couleur p. 22 Commentaire : Il existe deux versions de cette oeuvre. Coloured pencil on paper; signed and dated lower right, titled lower left