Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Pierre KLOSSOWSKI (1903 - 2001) SOCRATE INTERROGEANT CHARMIDE III - 1984

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.344 $ - 48.459 $
Zuschlagspreis:
45.500 €
ca. 55.123 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 191

Schätzpreis
30.000 € - 40.000 €
ca. 36.344 $ - 48.459 $
Zuschlagspreis:
45.500 €
ca. 55.123 $

Pierre KLOSSOWSKI (1903 - 2001) SOCRATE INTERROGEANT CHARMIDE III - 1984 Crayons de couleur sur papier Signé, signé des initiales et daté en bas à droite "Pierre Klossowski, 84, PK" Hauteur : 66 Largeur : 130 cm Provenance : Galerie Lelong, Zürich Galerie Christine König, Vienne Collection particulière, Vienne Expositions : Zürich, Galerie Lelong, "Pierre Klossowski, Compositions 1978-1988", mars-avril 1988 Paris, Centre National des Arts Plastiques, La Différence, "Pierre Klossowski", octobre-décembre 1990, reproduit en noir et blanc p. 241 Vienne, Galerie Christine König, "Pierre Klossowski, Dessins, 1982-1989", janvier-mars 1991 Vienne, Wiener Secession, "Pierre Klossowski", mai-juillet 1995 Graz, Neue Galerie, "Fantôme de luxure - Visions du masochisme dans l'art", avril-août 2003 Piran (Slovénie), Galleria Loggia Capodistria, Galerija Ioza Koper, "Pierre Klossowski, Risbe / Disegni, 1954-1992", avril-juin 2005 Londres, Whitechapel Gallery, "Pierre Klossowski", septembre-novembre 2006 Cologne, Ludwig Museum, "Pierre Klossowski", décembre 2006-mars 2007 Paris, Centre Georges Pompidou, "Pierre Klossowski Tableaux vivants", avril-juin 2007 Bibliographie : J. Henric, "Pierre Klossowski", Editions Adam Biro, Paris, 1989, reproduit en couleur pp. 128-129 et en noir et blanc p. 160 Site web du Catalogue Raisonné de l'artiste, reproduit en couleur p. 27 Commentaire : Coloured pencil on paper; signed, signed with the initials and dated lower right

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
08.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 191
08.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020