2. Hälfte 19. Jh., signiert, Bronze dunkel patiniert, Darstellung eines Jagdhundes beim Vorstehen, auf naturalistisch gestalteter und vegetabil verzierter Plinthe mit abgerundeten Ecken, gute altersgemäße Erhaltung mit partiellen Bereibungen, H ca. 16,4 cm, L ca. 32,5 cm. Künstlerinfo: französischer Bildhauer (1810 Paris bis 1879 ebenda), lernte autodidaktisch, war einer der Pioniere in der Tierplastik, seine Werke werden im Louvre in Paris, in Marseille, Rouen und Melbourne ausgestellt. Quelle: Internet.