Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Pierre-Joseph Redouté Saint-Hubert, 1759 - Paris, 1840 Composition florale

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.100 €
ca. 26.067 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 413

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
22.100 €
ca. 26.067 $

Pierre-Joseph Redouté Saint-Hubert, 1759 - Paris, 1840 Composition florale Aquarelle sur traits de crayon noir sur vélin Signée et datée 'P.J. Redouté 1837' en bas à droite au crayon noir Floral composition, watercolour on vellum, signed and dated, by P. J. Redouté Hauteur : 38,30 Largeur : 32 cm Commentaire : La reine Marie Antoinette proclame en 1789 le peintre Redouté " Le Raphaël des fleurs ". Sous sa protection royale, il devient le dessinateur de la Reine, il succède à van Spaendonck comme peintre officiel des " vélins du Roi ". Redouté va commencer alors un travail fabuleux d'illustration des ouvrages botaniques et se spécialisera dans les roses. La perfection et le réalisme de son œuvre sont plus qu'une étude scientifique, car elle témoigne d'une grande maîtrise du crayon noir et de l'aquarelle qui resplendit sur la blancheur du vélin. C'est avec si peu de moyens, d'une grande délicatesse, que Redouté nous fait ressentir ses fleurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 413
14.11.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020