Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Pierre JEANNERET (1896 - 1967) Table basse dite "Coffee Table" - Circa 1960

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 12.971 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 35

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
10.400 €
ca. 12.971 $

Pierre JEANNERET (1896 - 1967) Table basse dite "Coffee Table" - Circa 1960 Teck massif et placage de teck, pieds type V, plateau en verre TEAK AND GLASS "COFFEE TABLE" BY PIERRE JEANNERET - CIRCA 1960 Hauteur : 39 Largeur : 118 Profondeur : 46 cm Provenance : Assemblée et bâtiments administratifs, Chandigarh Bibliographie : E. Touchaleaume & G. Moreau, "Le Corbusier Pierre Jeanneret - L'aventure indienne, Design Art Architecture", Éditions Gourcuff Gradenigo / Éric Touchaleaume Galerie 54, Paris, 2010. Exemplaire similaire reproduit p. 589 sous la ref. PJ-TBO5-A "Le Corbusier - Pierre Jeanneret Chandigarh, India 1951-1966", Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2014. Exemplaires similaires reproduits pp. 238, 239, 240 et 287

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
10.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 35
10.11.2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020