Pierre JEANNERET (1896-1967) Ensemble de deux "senate-committee Chairs" en teck, à dossier plat incliné, piètement compas latéral à jambes fuselées. Accotoirs détachés, à manchettes rembourrées. Assise, dossier et manchette recouverts d’un cuir blanc cassé restauré Circa 1955. Restauration d'usage et d'entretien H : ; L : ; P : cm env. Provenance : Chandigarh, Inde. Bibliographie : Exemplaire similaire dans E.Toucaleaune & G. moreau « Le Corbusier Pierre Jeanneret – l'aventure indienne » Editions Gourcuff Gradenigo reproduit en couleur page 563 (PJ-SI-30-A). Références : Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret Chandigarh India 1951-66, Galerie Seguin, 2014, p. 161-162 et p.283. Revue"Architectural Digest", France, mai 2010, P52. Barbel Hogner, "Living with Le CorbusuerChandigargh", Jovis, 2010, p. 33. Revue"Architectural Digest", France, décembre 2014-janvier 2015, p. 136-137 Amie Siegel Catalogue, Prem Krishnamurthy, 2014, p. 33 et p. 288-289. Pierre JEANNERET (1896-1967) Set of two "Senate-committee" teak chairs, flat inclined backrest, compass base with tapered legs. Detached armrests with rounded. Seat, back and cuff covered with restored white leather. Circa 1955. Height: x Weight x Depth: cm approx. Restorartion of use. Provenance: Chandigarh, India. References: similar copy in E.Toucaleaune & G. Moreau "Le Corbusier Pierre Jeanneret - l'Aventure Indienne" Editions Gourcuff Gradenigo reproduced in color page 563 (PJ-SI-30-A). References : Patrick Seguin, "Le Corbusier Pierre Jeanneret Chandigarh India from 1951 to 1966, Seguin Gallery, 2014, p. 161-162 and p.283. Magazine "Architectural Digest", France, May 2010, P52. Barbel Hogner, "Living with the Corbusier Chandigargh" Jovis, 2010, p33. Magazine "Architectural Digest", France, December 2014-January 2015, p. 136-137 Amie Siegel Catalog, Prem Krishnamurthy, 2014, p. 33 and p. 288289.