Pierre-Jean de BÉRANGER. Œuvres complètes de P.-J. de Béranger. Tome V. Supplément [Chansons érotiques]. Paris, chez tous les marchands de nouveautés, 1834. In-8, 227 x 150 mm, de 178 pages (paginées 8-178), sur papier vélin, demi-maroquin prune à grain long, à coins soulignés d’un filet doré, dos à nerfs orné d’un décor à froid et doré, tranches naturelles (reliure ancienne). Illustré d’un frontispice en 3 états de Félicien Rops 24 gravures par Henry Monnier Tony Johannot et divers, et un dessin original. Édition en partie originale, destinée à compléter l’édition Perrotin de 1834 en 4 volumes des Œuvres de Béranger. Au bas de la page 179 figure cette indication, probablement fallacieuse selon Pia : « Imprimerie de Petit, rue Saint-Denis, n° 380 » Ce tome V, contrairement aux autres tomes, n’a été vendu que sous le manteau et fut saisi et condamné à la destruction par un arrêt de la cour d’assises de la Seine rendu le 24 octobre 1834. Les noms des imprimeurs impliqués dans ce procès étaient Chantepie père et fils, et non Petit. Une partie des Chansons érotiques de Béranger avait déjà paru en recueil en 1829. Exemplaire enrichi du frontispice de Rops destiné à l’édition Poulet-Malassis de 1864 des Gaietés de Béranger, de la suite complète en double tirage des 8 figures libres d’après Tony Johannot pour l’édition de 1833 précédée de deux autres gravures (Le Roi d’Yvetot et La Bacchante), de 4 lithographies coloriées tirées de deux suites différentes d’Henry Monnier, ainsi que 2 autres lithographies anonymes dans un montage de papier couleur avec légendes ajoutées, et d’un dessin original à la gouache. Dos passé. Provenance: Bibliothèque érotique Gérard Nordmann, 2e partie, Christie’s Paris, 14 et 15 décembre 2006, lot n°79. Pia 207, G*** 210 et 211, Dutel A-789.