Pierre-Jean David d’Angers (1788-1856), d’après. Portrait de Benjamin Constant (Lausanne, 1767-Paris, 1830). Médaillon en bronze patiné, le représentant de profil gauche en haut relief, signé et daté en bas ‘David 1830’, annoté à droite ‘Benjamin Constant’. Dans un cadre rectangulaire en bois de placage (accidents). D. 14,5 cm. Cadre : H. 25,8 x L. 20,1 cm. Historique Benjamin Constant de Rebecque, homme politique et romancier suisse et français, chef de l’opposition libérale et militant du régime parlementaire. En 1819, il entre à la Chambre des Députés et gardera son poste jusqu'à sa mort en 1830. Lors de la Révolution de Juillet, il soutient l’accession au trône du roi Louis-Philippe.