PORTRAIT DES PAPST BENEDIKT XIV. Öl auf Leinwand. Doubliert. 51 x 41,5 cm.
Halbbildnis nach links, vor bräunlichem Hintergrund, in kardinalsroter Kleidung mit Hermelinsaum. Papst Benedikt XIV (geb. 1675 in Bologna als Lorenzo Prospero Lambertini - 1758 Rom), war zwischen 1740 und 1758 auf dem päpstlichen Thron. (801531)