Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Pierre Emmanuel 1 l.a.s. à Gabriel Bounoure

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
446 €
ca. 651 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
446 €
ca. 651 $

Pierre Emmanuel 1 l.a.s. à Gabriel Bounoure 20 sept. (ca 1951-52). 2 p. in-4. Le langage "est la seule raison qu'ait l'homme de se croire un sens, ou, ce qui est tout un, de se le donner... Il est beau, monsieur, de vous rencontrer sur ces chemins, après avoir appris à vous respecter comme l'un des esprits les plus présents et les plus silencieux de notre époque..." - G. BOUNOURE : 3 BROUILLONS de la L.A.S. (7 p. ), à laquelle répond P. Emmanuel. Parle de la "visite si aimable qui fit de vous pour une heure trop courte l'hôte de mon petit ermitage maghrébin... Votre livres est si riche, si important que, pris, relu, remédié, il m'est devenu bientôt compagnon, mais un compagnon intimidant...". Livres joints : - CANTOS. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1944. In-4 br. E.O. Tirage limité sur vergé crème de Biberist, avec annotation de P.E. : "Beyrouth, mardi 25 juin 1946", signature. - POESIE, Raison Ardente. Egloff, 1948. In-12 br. E.A.S. à "Gabriel Bounoure, en hommage et souvenir dévoués, Pierre Emmanuel". - LE GOUT DE L'UN. Seuil, 1963. In-12 br. E.A.S. à "Gabriel Bounoure, dont la brève rencontre est inoubliable. Avec mon respect, Pierre Emmanuel". Ouvrage farci de notes de lectures et de brouillon d'article de Gabriel Bounoure.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
16.12.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020