Pierre DE BELAY (1890-1947) Plaidoirie de Maitre Pierre Loewel au procès Stavisky, 1936 Technique mixte sur carton signée, datée et titrée en bas à droite 43 x 53 cm L'affaire Stavisky fut un scandale politico- financier qui eut des répercussions historiques très importantes puisqu'i.l fut à l'origine de la journée du 6 février 1934. L'escroc Stavisky se "suicida" lors de son arrestation et le procès de ses complices eut lieu deux années après (1936)