Pierre CHAREAU 1883-1950 Tabouret - circa 1923 Modèle « MT1015 » du référencier de l'artiste, en palissandre. Estampillé à deux endroits au fer à chaud. Haut. 44,5 cm – long. 50 cm – prof. 33 cm Provenance : Vente Michel Souillac, Paris, Poulain - Le Fur, 11 décembre 1994, lot n°228. Bibliographie : Marc Vellay, Kenneth Frampton Pierre Chareau architecte-meublier 1883-1950, Éditions du Regard, Paris, 1984, modèle référencé et reproduit p. 99. A palissandre « MT 1015 » stool by Pierre Chareau circa 1923, branded twice; 17.53 x 19.7 x 13 in. Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species.