Pierre CHAREAU 1883-1950 Rampe lumineuse - circa 1926 RAMPE LUMINEUSE - CIRCA 1926 À deux lumières à monture en métal nickelé incérant neuf dalles d'albâtre formant cache ampoule (deux légèrement brulées), montées en pan incliné. Haut. 27 cm – long. 57,5 cm – prof. 16 cm Provenance : - Galerie Romain Lefebvre, Paris. - Collection privée, Paris. Bibliographie : Raymond Régamey, « Le 16e Salon des artistes décorateurs », Art et Décoration, juillet-décembre 1926, p.10, pour quatre modèles similaires présentés sur le stand de Pierre Chareau Marc Vellay et Kenneth Frampton Pierre Chareau Architecte-Meublier 1883-1950, Éditions du Regard, Paris, 1984, modèle reproduit in situ et référencé p.208 et p. 214. Brian Brace Taylor, Pierre Chareau Ed. Taschen, Stuttgart, 1992, p.65, pour un modèle identique reproduit sur une photo d'époque. Two nickel-plated metal wall light fitted with nine alabaster panels (two slightly burned); 10.6 x 22.64 x 7.9 in.