Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Pierre CHAREAU (1883-1950) Paire de guéridons

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 67.778 $ - 81.334 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 67.778 $ - 81.334 $
Zuschlagspreis:

Pierre CHAREAU 1883-1950 MOBILIER DE SALON MODELE "MF 15" du référencier de l'artiste se composant d'un canapé trois places et d'une suite de trois fauteuils au modèle à bâti en sycomore vernissé et ceinture apparente. Coussin cuvette, dossier et accotoirs pleins recouverts à l'identique de tissu brun. Estampillé du fer monogramme, à feu, sur le canapé et sur un des trois fauteuils. Fauteuils : Haut. : 70 cm - Larg. : 76 cm Prof. : 80 cm Canapé : Haut. : 70 cm - Larg. : 170 cm Prof. : 80 cm Provenance : Ancienne collection de l'écrivain Edmond Fleg. Historique : Modèle similaire gainé de cuir dans le bureau du Docteur d'Alsace, dans la maison de verre à Paris. Bibliographie : René Herbst Un inventeur... L'architecte Pierre Chareau Éditions du Salon des arts ménagers, Union des Artistes Modernes, Paris, 1954, modèle reproduit dans le bureau du Docteur Dalsace, dans la Maison de verre p 29. Marc Vellayt, Kenneth Frampton Pierre Chareau Architecte-meublier, Editions du Regard, Paris,1984, modèle reproduit et référencé p.312 et 314. A SYCAMORE SET OF SEAT FURNITURE COMPRISING A SOFA AND THREE ARMCHAIRS.BRANDED. Armchair: 27,56 x 29,92 x 31,49 in. Sofa: 27,56 x 66,93 x 31,49 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
21.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
21.11.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020