Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire de fauteuils MF 182 - circa 1923 En frêne vernissé, à dossier oblong droit évidés de quatre barreaux, accotoirs détachés à manchettes plates légèrement galbées. Piètement d'angle à jambes avant cylindriques et arrières droites réunies par des entretoises latérales. 97 × 56,5 × 44 cm Provenance : Famille Dalsace. Galerie Doria, Paris. Historique : Fauteuils similaires à ceux présentés par Pierre Chareau dans le " Coin des enfants " au Salon des artistes décorateurs à Paris en 1923. Exposition : Pierre Chareau Centre Georges Pompidou, Paris, 2 novembre 1993-17 janvier 1994. Bibliographie : M. Gauthier, Art décoratif : M. Pierre Chareau L'Art et les artistes, avril 1924, modèle reproduit p.286. Brian Brayce Taylor, Pierre Chareau designer and architect, Cologne, Éditions Taschen, 1992, un de nos fauteuils reproduit p.59. Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXème siècle dictionnaire des créateurs, Paris, Les éditions de l'Amateur, 1994, nos fauteuils reproduits p.128. A pair of varnished ash armchairs by Pierre Chareau - circa 1923 38.18 × 22.04 × 17.32 in.