Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire d’appliques - circa 1925

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.704 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.704 $

Pierre CHAREAU 1883-1950 Paire d'appliques - circa 1925 À une lumière, modèle « LA317 » à platine murale de fixation carrée en tôle noircie et cache-ampoule à trois plaques d'albâtre (brulures et légères craquelures). Platine : 28,7 x 25,7 cm Provenance : - Galerie Art & Industrie, Paris. - Vente Artcurial, Paris, le 28 mai 2013, lot n°105. - Collection privée, Paris. Bibliographie : Marc Vellay, Keneth Frampton, Pierre Chareau architecte-meublier 1883-1950, Les Éditions du Regard, Paris, 1984, modèle référencé et reproduit p. 330. Galerie Doria, Pierre Chareau mobilier, Paris, 2001, dessin de notre modèle planche 127. A pair of black sheet steel plates and alabaster sconces, model "LA317" by Pierre Chareau (burns, tiny cracks); 11.3 x 10.1 in. (frame)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
24.05.2016
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
24.05.2016
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020