Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Pierre CHAREAU 1883-1950 Lampadaire mod. « SN31 » dit « La Religieuse » - circa 1927

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 359.174 $ - 598.624 $
Zuschlagspreis:
381.000 €
ca. 456.151 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
300.000 € - 500.000 €
ca. 359.174 $ - 598.624 $
Zuschlagspreis:
381.000 €
ca. 456.151 $

Pierre CHAREAU 1883-1950 Lampadaire mod. « SN31 » dit « La Religieuse » - circa 1927 Piètement en chêne sculpté en « S » reposant sur une lame de fer martelé patiné. Abat-jour en tissu crème refait à neuf. H.: 148 cm (piètement seul) - H.: 183 cm (avec abat-jour) Provenance : Michel Souillac, Paris.Vente Poulain-Le Fur, Drouot-Montaigne, Collection Michel Souillac, 5 avril 1993, lot 313. Galerie Doria, Paris. Collection privée. Bibliographie : Ernest Tisserand, « Du studio au salon », L'Art Vivant, 15 avril 1926, n°32, p.305, pour une variante de notre modèle dans l'appartement du Docteur Dalsace. Intérieur et ameublement modernes, Éditions Eugène Moreau Paris 1927, pl.22 pour une variante de notre modèle dans l'appartement du Docteur Dalsace. Encyclopédie des Métiers d'Art, Décoration Moderne, tome 1, pl.58-59, pour un modèle similaire au nôtre dans un salon du Grand Hôtel de Tours. Marc Vellay, Kenneth Frampton Pierre Chareau architecte-meublier, Paris, Les éditions du Regard, 1984, p.50 et p.70, pour un modèle similaire au nôtre au Grand Hôtel de Tours. Olivier Cinqualbre (sous la direction de), Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Paris, Éditions du Centre Pompidou, 1993, p.191 pour un modèle similaire au nôtre dans un salon du Grand Hôtel de Tours. A carved oak, patinated iron and replica shade mod. SN31 'La Religieuse' floor lamp by Pierre Chareau; circa 1927 H: 58.27 in. - 72 in. (with shade). La Religieuse de Pierre Chareau dont le premier exemple naît en 1923, se décline en trois tailles et en plusieurs variantes: forme plus ou moins ondulante de son piètement, matière (bois ou métal), utilisation d'un abat-jour en tissu, en parchemin ou associations de plaques d'albâtre montées sur une armature métallique. Création emblématique de Pierre Chareau La Religieuse apparaît dans de nombreux aménagements de l'architecte: appartement des Dalsace, de Daniel Dreyfus mais aussi d'Helena Rubinstein ou encore de Chana Orloff enfin salon du Grand Hôtel de Tours. Pierre Chareau l'intègre également régulièrement dans les ensembles qu'il présente aux salons annuels. Mallet-Stevens qui supervise la réalisation des décors de L'Inhumaine(1924) de Marcel L'Herbier choisit La Religieuse de Pierre Chareau aux côtés d'autres meubles et œuvres de l'avant-garde de l'époque pour planter le décor de ce film symbole de l'esprit moderne des années vingt. L'exemplaire que nous présentons aujourd'hui est le seul connu à ce jour dans cette version.Son piètement, très enroulé, est sans doute le plus sculptural et le plus aérien des exemplaires répertoriés. La ligne est ondulante, légère et dynamique telle une feuille de papier pliée ou le drapé d'un tissu. Chareau fait ici évoluer l'idée constructive qui préside à la création de La Religieuse jusqu'à son degré le plus abouti. L'astuce pour compenser la finesse de la construction se trouve dans l'utilisation d'un arceau en métal (une association bois-métal chère au créateur) qui vient stabiliser l'assise de la sculpture tout en préservant la souplesse et l'élan vertical du dessin.Ce piètement est sans doute la version en bois de La Religieuse qui se rapproche le plus de l'exemplaire en feuille de métal cintrée et pliée conservée dans les collections du Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou. The first example of La Religieuse by Pierre Chareau was created in 1923. It is available in three sizes and in several variations: the more or less undulating shape of its base, the material (wood or metal), the use of a fabric or parchment lampshade, or combinations of alabaster plates mounted on a metal frame. An emblematic creation of Pierre Chareau La Religieuse appears in many of the architect's designs: the apartments of the Dalsace family, Daniel Dreyfus, Helena Rubinstein and Chana Orloff and the lounge of the Grand Hôtel de Tours. Pierre Chareau also regularly includes this piece in the ensembles he presents at annual fairs. Mallet-Stevens, who supervised the creation of th

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
01.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
01.12.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020