Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Pierre CHAREAU 1883-1950 Guéridon modèle «MB 110» - circa 1925

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
55.900 €
ca. 62.866 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
55.900 €
ca. 62.866 $

Pierre CHAREAU 1883-1950 Guéridon modèle «MB 110» - circa 1925 En palissandre de Rio Estampillé du fer à chaud sous la base et «France» à froid 53 × 60 × 47 cm Provenance : Marthe Flegenheimer Andrée Hertz, par descendance Jean Flagey, par descendance Collection privée belge Bibliographie : René Herbst Un inventeur... L'architecte Pierre Chareau modèle reproduit p.76 Marc Vellay et Kenneth Frampton Pierre Chareau Architecte-Meublier 1883-1950, Paris, Éditions du Regard, 1984, modèle reproduit et référencé p.328 Exposition: Paris, Salon d'Automne, Mobilier pour la chambre d'une jeune fille, 1923, pour un exemplaire similaire A Rio rosewood «MB 110» gueridon by Pierre Chareau branded and stamped «France» - circa 1925 20.86 × 23.62 × 18.50 in. Lot composé de matériaux organiques en provenance d'espèces en voie de disparition, des restrictions quant à l'importation ou l'exportation peuvent s'appliquer ou un certificat CITES peut être nécessaire. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export peut être nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Cette information est donnée à titre indicatif. L'absence de ce symbole ne garantit pas qu'il n'y ait pas de restriction quant à l'importation ou l'exportation d'un lot. Import or Export restrictions may apply or a CITES Licence might be needed as this lot contains organic material from endangered species. This information is given for indicative purpose. The absence of this symbol is not a warranty that there are no restrictions regarding import or export of a lot.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
24.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
24.11.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020