Pierre CHAREAU 1883-1950 Étagère suspendue, modèle PD 698 Circa 1924 À trois tablettes rectangulaires en fer patiné sur monture en fer forgé patiné. Supports à hauteur réglable montés sur deux barres latérales suspendues sur une barre de soutien horizontale haute. 117 x 120 x 30 cm Provenance : Collection privée, Paris Bibliographie : René Herbst Un inventeur… L'architecte Pierre Chareau Éditions du Salon des Arts Ménagés, Paris, 1954, modèle similaire reproduit p. 75. Marc Vellay, Kenneth Frampton Pierre Chareau architecte meublier 1883-1950, Paris, Éditions du Regard, 1984, modèle similaire référencé sous le numéro PD698 et reproduit p.88-89 et 336. Brian Brace Taylor, Pierre Chareau designer and architect, Berlin, Taschen, 1992, modèle similaire reproduit p. 64. Collectif, Pierre Chareau architecte, un art intérieur, Paris, Éditions du Centre Pompidou, 1994, modèle similaire reproduit sur une photographie d'époque p. 167. Ce lot sera reproduit dans l'ouvrage consacré à Pierre Chareau en préparation par Marc Bédarida et Francis M. Lamond aux éditions Norma. A patinated wrought iron shelf model 'PD 698' by Pierre Chareau; circa 1924; 46.06 x 47.24 x 11.81 in.