Pierre BONNARD (Fontenay-aux-roses, 1867 - Le Cannet, 1947) PORTRAIT DE LA PRINCESSE HELENE DE CARAMAN-CHIMAY, 1907 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Bonnard 1907" "PORTRAIT DE LA PRINCESSE HELENE DE CARAMAN-CHIMAY"; OIL ON CANVAS; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT Hauteur : 116 Largeur : 89 cm Provenance : Famille Caraman-Chimay Vente, Paris, Hôtel Drouot, 24 février 1936, lot n°59 (sous le titre "La Dame en gris", reproduit) Ancienne collection Juan M. Morales, Stockholm A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Stockholm, Moderna Museets, Lilijevalchs Konsthall, "Cézanne till Picasso, Fransk konst i svensk ägo", septembre 1954, n°12 (sous le titre "La Princesse Hélène de Caraman-Chimay") Bibliographie : Jean et Henry Dauberville, "Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, tome 2, 1906-1919", Paris, 1968, n°456, reproduit p.81 (sous le titre "Portrait de femme")