Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210

PIERRE BONNARD

Schätzpreis
180.000 CHF - 250.000 CHF
ca. 181.759 $ - 252.443 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210

PIERRE BONNARD

Schätzpreis
180.000 CHF - 250.000 CHF
ca. 181.759 $ - 252.443 $
Zuschlagspreis:

PIERRE BONNARD (Fontenay-aux-Roses 1867 - 1947 Le Cannet) Maison de la Mère du Peintre Roussel à L'Étang-La-Ville / La Maison de Campagne. Um 1903. Öl auf Leinwand. Unten links mittig signiert: Bonnard. 61 x 72 cm. Provenienz: - Paris Hotel Drouot, 29. Juni 1933, Nr. 34. - Kunstmuseum Basel, bei obiger Auktion gekauft. - Privatsammlung Basel. Ausstellungen: - Zürich 1913, Exposition d'Art francais. - Amsterdam 1947, Bonnard, Nr. 10. - Zürich 1949, Bonnard, Nr. 35. - Basel 1955, Bonnard, Kunsthalle Basel, 28. Mai - 17. Juli, Nr. 28. Literatur: - Dauberville, Jean/Dauberville, Henry: Bonnard. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint révisé et augmenté, Bd. I (1888-1905), Paris 1992, S. 274, Nr. 290 (mit Abb.). - Beer, François Joachim: Bonnard, Paris 1947, S. 71, Nr. 51 (as "Cour de ferme"). - Gazette de l'Hôtel Drouot, 24. Juni 1933. Ende der 1880er Jahre lernen sich Pierre Bonnard Ker-Xaver Roussel, Édouard Vuillard und Maurice Denis an der École des Beaux-Arts in Paris kennen. Die Maler befreunden sich schnell und schliessen sich der Künstlergruppe der „Nabis“ an. Roussel heiratet 1893 die Schwester Vuillards und lässt sich 1899 in Étang-de-Ville ausserhalb von Paris nieder. Die Künstlerfreunde besuchen ihn häufig. Bonnard schafft bei einem seiner Besuche diese Ansicht des Landhauses der Mutter von Roussel. Es ist gerade jetzt, in den Jahren nach der Jahrhundertwende, als Bonnard beginnt sich zunehmend dafür zu interessieren, Landschaften ausserhalb der Stadt zu zeigen, die Idylle des etwas Abgeschiedenen. Dieses Gemälde ist ein sehr schönes Beispiel dieser eher ruhigen, familiären Szenen.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210
29.06.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3210
29.06.2018
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330