Pierre BONNARD (1867-1947) VUE DE SAINT-TROPEZ, CIRCA 1930 Dessin à la mine de plomb sur papier Cachet du monogramme en bas à droite Hauteur : 11,90 Largeur : 15,70 cm Provenance : JPL Fine Arts, Londres Collection particulière, France Expositions : New York, The American Federation of Arts, "Bonnard, drawings from 1893 - 1946", octobre 1972 - octobre 1974, n°73 Genève, Musée d'art et d'histoire, "Dessins de Pierre Bonnard - Collection Alfred Ayrton", 8 avril - 24 septembre 1976 Londres, Arts Council of Great Britain, "Drawings by Bonnard", 1984 - 1985, n°73 Madrid, Centre culturel Codbe Duque, "Una mirada sobre Pierre Bonnard", 15 janvier-4 mars 2001, n°15, reproduit page 34 Commentaire : Un certificat de Monsieur Charles Terrasse sera remis à l'acquéreur