Pierre Bonnard (1867-1947) La Baignoire signé 'Bonnard' (en bas à gauche) gouache, pastel et crayon de couleurs sur papier 50.2 x 65.5 cm. Exécuté en 1942 signed 'Bonnard' (lower left) gouache, pastel and coloured crayon on paper 19 ¾ x 25 ¾ in. Executed in 1942 Provenance Louis Carré, Paris (commissionné auprès de l'artiste). JPL Fine Arts, Londres. Collection J. Dellal (avant 1998). Neffe-Degandt Fine Art, Londres. Collection particulière, New York (acquis auprès de celle-ci); vente, Sotheby's, New York, 6 novembre 2015, lot 199. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.