Pierre BAYLE. Dictionnaire historique et critique. Amsterdam, Leyde, Brunel, Luchtmans… 1730. 4 volumes in-folio, veau marbré, dos à 6 nerfs ornés (Reliure de l'époque). Brunet, I-712 /// I. (2f.)-CXVI-719 / II. (2f.)-915 / III. (2f.)-831 / IV. (2f.)-804. Quatrième édition revue, corrigée et augmentée avec la vie de l'auteur par Des Maizeaux. Vignette de titre répétée gravée par Tanjé, d'après Van der Gouwen, et en-tête avec portrait en médaillon dessiné et gravé par Picart. Bel exemplaire malgré des menus défauts d’usage à la reliure et des brunissures à plusieurs feuillets.