Auktionsarchiv: Los-Nr. 3883

PIERRE-AUGUSTE RENOIR 'TÊTE DE COCO' (KOPF VON CLAUDE 'COCO' RENOIR)

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
5.000 €
ca. 5.424 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3883

06.03.2024 - 09.03.2024
Limitpreis
5.000 €
ca. 5.424 $
Zuschlagspreis:

Auktion 137 'TÊTE DE COCO' (KOPF VON CLAUDE 'COCO' RENOIR)
PIERRE-AUGUSTE RENOIR 1841 Limoges - 1919 Cagnes-sur-Mer 'TÊTE DE COCO' (KOPF VON CLAUDE 'COCO' RENOIR) Bronze, schwarz patiniert auf quadratischem Marmorsockel (H. 15 cm). Ges.-H. 41, B. 17,5, T. 18 cm, Gew. ca. 15,54 kg. Seitlich signiert 'Renoir', Rückseitig nummeriert '1/30' und Gießereistempel 'Cire C.Valsuani Perdue'. Konzipiert um 1908 und gegossen in einer nummerierten Auflage von 30 um 1928. Vollplastische Darstellung einer Porträtbüste des jüngsten Sohnes Renoir's, Claude, genannt 'Coco'. Min. best. und ber., Sockel min. best.. Literatur: J. Meier-Graefe, Renoir, Leipzig, 1929, Nr. 406, Gipsabdruck abgebildet S. 402 und P. Haesaerts, Renoir Sculpteur, Brüssel, 1947, S. 19-20 illustriert auf den Tafeln. IV und XXXVI. Provenienz: Anfang der 1970er Jahre in Paris erworben.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3883
06.03.2024 - 09.03.2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3883
06.03.2024 - 09.03.2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119