Pierre-Auguste RENOIR (Limoges, 1841 - Cagnes-sur-mer, 1919). Paysage aux arbres. Huile sur toile portant le cachet du monogramme en bas à gauche (rentoilage, petit éclat) Haut. : 29 cm - Larg. : 18 cm Bibliographie : - « Tableaux, pastels et dessins de Pierre-Auguste Renoir » Ambroise Vollard, Paris, 1918, tome II, p. 86, en haut au milieu. Provenance : - Paris : vente Etienne Libert, Drouot rive gauche, 14 décembre 1976, n° 92 - Paris, vente Palais Galliera, 23 mai 1973, n°65 Expert : Monsieur Irénée BRUN - Cabinet BRUN-PERAZZONE - +33 1 42 60 45 45 - perazzone-brun@club-internet.fr