Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023

Pierre-Auguste Renoir

Klassische Moderne
30.06.2022
Schätzpreis
50.000 € - 100.000 €
ca. 52.784 $ - 105.568 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023

Pierre-Auguste Renoir

Klassische Moderne
30.06.2022
Schätzpreis
50.000 € - 100.000 €
ca. 52.784 $ - 105.568 $
Zuschlagspreis:

Pierre-Auguste Renoir (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) „Junger Mann im Wald von Fontainebleau“ 1866 Öl auf Papier auf Leinwand 27 x 21,8 cm Provenienz Privatsammlung, Mailand; italienischer Privatbesitz Ausstellung 2002 Palermo, Palazzo dei Normanni, Renoir e la luce dell'impressionismo, 06.06.-31.07.; 2002 Mailand, Fondazione Mazzotta, Renoir e la luce dell'impressionismo, 19.09.-17.11.; 2002/03 Rom, Palazzo Montecitorio-Parlamento Repubblica Italiano, Renoir e la luce dell'impressionismo, 11.12.-08.01.; 2004 Ancona, Mole Antonelliana, I percorsi dell'impressionismo da Renoir a Toulouse-Lautrec da Gauguin a Monet, 25.06.-31.10.; 2003/04 Mexiko Stadt, Museo Dolores Olmedo Patino, L'Impressionismo, Dezember-März Literatur Renoir e la luce dell'impressionismo, a cura di Maithé Vallès-Bled u. Vincenzo Sanfo, Ausstellungskatalog, Palazzo dei Normanni/Fondazione Antonio Mazzotta/Palazzo Montecitorio, Palermo/Mailand/Rom 2002/03, Mailand 2002, Abb. S. 36; I percorsi dell'Impressionismo da Renoir a Toulouse-Lautrec da Gauguin a Monet, a cura di Vincenzo Sanfo, Ausstellungskatalog, Ancona 2004, Abb. S. 48 Bestätigung des Wildenstein Institute Paris über die Aufnahme dieses Bildes in das Werkverzeichnis von Pierre-Auguste Renoir 19. Jänner 2009, liegt in Kopie bei: "Nous vous informons qu'après étude et en l'état actuel de nos connaissances, nous avons l'intention à ce jour, d'inclure l'oeuvre reproduite ci-dessous dans le catalogue critique du peintre Pierre-Auguste Renoir établi à partir des fonds d'archives Francois Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein./Jeune homme dans la forêt de Fontainebleau/huile sur papier marouflé sur toile/27 x 21,8 cm/Fait à Paris, le 19 janvier 2009" Schätzpreis: € 50.000 - 100.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden Bis 1864 besucht Pierre-August Renoir die private Malschule von Charles Gleyre in Paris. Dort trifft er auf Alfred Sisley und Claude Monet Die jungen Künstler lassen sich um diese Zeit von den Meistern der Schule von Barbizon, wie zum Beispiel Gustav Courbet und Jean-Baptiste-Camille Corot beeinflussen. Die Barbizonisten sind die Ersten, die hinaus in die Natur gehen, um direkt vor dem Motiv zu arbeiten und die reine Ateliermalerei zugunsten einer Pleinairmalerei aufgeben. Über seinen Studienkollegen Sisley, mit dem ihn bald eine enge Freundschaft verbindet, lernt Renoir Jules le Coeur kennen. Der aus einer wohlhabenden Familie stammende Architekt und Maler, wird zu einem Wegbegleiter und Förderer. Ab April 1965 sind Renoir und Sisley häufig zu Gast in dessen Haus in Bourron-Marlotte am südlichen Rand des Waldes von Fontainebleau. Gemeinsam durchstreifen die Freunde die Gegend auf der Suche nach geeigneten Motiven. Bei einer dieser Wanderungen wird auch vorliegendes Bild des jungen Mannes im Wald entstanden sein. Das relativ kleine Format lässt den Schluss zu, dass es sich hier nicht notwendigerweise um ein im Atelier nach Zeichnungen gemaltes Bild handelt, sondern Renoir es direkt in der Natur, im Wald von Fontainebleau in Öl gemalt hat. Vor unseren Augen entfaltet sich ein wunderbares Licht- und Schattenspiel. Der Künstler hat sich auf einer Lichtung platziert und einen am Waldrand sitzenden jungen Mann malerisch festgehalten. Das Sonnenlicht an diesem Spätsommertag – das Gras der Lichtung ist nach einem heißen Sommer schon bräunlich gefärbt – scheint hell auf die Stämme der Laubbäume, die den Sitzenden gekonnt einrahmen. Auch im dichten Blattwerk leuchten einzelne Stellen durch die einfallenden Strahlen besonders hell, während andere im Schatten, in sattem Dunkelgrün erfrischende Kühle verheißen. An einigen wenigen Stellen blitzt links das intensive Blau eines klaren Sommerhimmels durch das Blätterdach. Der junge Mann hat die Knie angezogen und ein weißes Blatt darauf platziert: ist es ein Künstlerkollege, der ebenfalls zeichnerisch ein stimmungsvolles Motiv im Wald von Fontainebleau festhält, um es später im Atelier in Öl zu malen, ode

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023
30.06.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2023
30.06.2022
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009