Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018

Pierre-Auguste Renoir

Klassische Moderne
08.07.2021
Schätzpreis
15.000 € - 30.000 €
ca. 17.797 $ - 35.595 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018

Pierre-Auguste Renoir

Klassische Moderne
08.07.2021
Schätzpreis
15.000 € - 30.000 €
ca. 17.797 $ - 35.595 $
Zuschlagspreis:

Pierre-Auguste Renoir (Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer) „Mutter und Kind auf dem Lande“ 1895 Öl auf Leinwand 18,5 x 22,5 cm Monogrammiert links unten: R Rückseitig auf Keilrahmen altes Etikett: Galerie A. Vol. / 7337 Provenienz Ambroise Vollard, Inv. No. 7337 (Etikett verso), direkt vom Künstler; Privatsammlung, Schweiz; Galerie Salis, Salzburg; dort von der Mutter der gegenwärtigen Eigentümerin am 05.02.1991 erworben, seither österreichischer Privatbesitz Das Gemälde gehörte früher, wie sich aus dem auf der Rückseite angebrachten Etikett ergibt, zu der Kollektion des berühmten Kunsthändlers Ambroise Vollard. Von dort gelangte es über eine Schweizer Privatsammlung in den Besitz des Salzburger Kunsthändlers Mag. Thomas Salis-Samaden, der auf den Handel und die Beurteilung von Kunstwerken des französischen Impressionismus spezialisiert ist. Mag. Salis-Samaden hat beim Verkauf des Kunstwerkes an die nunmehrige Eigentümerin garantiert, dass es sich bei dem Gemälde um ein echtes Gemälde des Pierre-Auguste Renoir handelt. Wir sind nach zeitaufwändigen, umfangreichen Recherchen davon überzeugt, dass die Beurteilung durch Mag. Thomas Salis-Samaden richtig, das Kunstwerk mithin echt ist. Wir wollen allerdings darauf hinweisen, dass das mit der Erstellung eines Werkverzeichnisses befasste Wildenstein Plattner Institute der Eigentümerin vor Kurzem bekanntgegeben hat, dass es das Gemälde nicht in sein Werkverzeichnis aufzunehmen beabsichtigt. € 15.000 - 30.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018
08.07.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2018
08.07.2021
Auktionshaus im Kinsky GmbH
Palais Kinsky, Freyung 4
1010 Wien
Österreich
office@imkinsky.com
+43 1 5324200
+43 1 53242009