Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) TROIS TETES DE FEMMES Huile sur toile signée du monogramme "R" en haut à gauche Cette oeuvre a été retouchée Hauteur : 24,50 Largeur : 20 cm Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Ambroise Vollard, "Tableaux, Pastels et Dessins de Pierre-Auguste Renoir", tome I, Ambroise Vollard Editeur, Paris, 1918, no 564, reproduit planche 142 Ce tableau sera inclus dans le catalogue critique du peintre établi à partir des fonds d'archives François Daulte, Durand-Ruel, Venturi, Vollard et Wildenstein sous l'égide du Wildenstein Institute Commentaire : Une attestation du Wildenstein Institute sera remise à l'acquéreur