Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Fruits - 1905 Huile sur toile contrecollée sur panneau Hauteur : 6,30 Largeur : 8,50 cm Provenance : Succession Renoir A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : L'Atelier de Renoir, Tome I, Editions Bernheim-Jeune, 1931, n°320, reproduit en noir et blanc pl.99 (partie inférieure gauche) G.-P. et M. Dauberville, "Renoir Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles **** - 1903-1910", Bernheim-Jeune, Paris, 2012, n°2740, reproduit en noir blanc p.53 Commentaire : Oil on canvas laid down on panel