Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973)
Le Feu ou Le petit forgeron
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) et Richard Guino (1890-1973) Le Feu ou Le petit forgeron signé 'Renoir' (sur le côté de la base); avec l'inscription du fondeur et numéroté 'Fondu d'un seul jet par Florentin Godard no II' (à l'arrière de la base) bronze à patine brun foncé Hauteur: 32 cm. (12 5/8 in.) Conçu en 1916; cette épreuve fondue peu après
Le Feu ou Le petit forgeron