Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919)
Partie inférieure du panneau pour Oedipe (Clytemnestre) - Fragment, 1895
Huile sur toile contrecollé sur carton.
Non signée.
16,5 x 36 cm
Provenance :
- Succession Pierre-Auguste Renoir Cagnes-sur-Mer.
- Consigné à la galerie Bernheim-Jeune, Paris (après 1919).
- Collection particulière.
- Vente Aguttes, Paris, 25 juin 2014, n° 21. Acquis par l’actuel propriétaire lors de cette dernière.
Bibliographie :
- Galerie Bernheim-Jeune, L’Atelier de Renoir, vol. I Paris, Bernheim-Jeune, 1931, n° 107, reproduit planche 38.
- Guy-Patrice Dauberville et Michel Dauberville, Renoir : Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, vol. III, 1895-1902, Paris, Bernheim-Jeune, 2010, n° 2142, reproduit p. 247.
Cette œuvre sera incluse dans le Digital Catalogue Raisonné Project de Pierre-Auguste Renoir actuellement en préparation, sous l’égide du Wildenstein Plattner Institute, Inc.
Une attestation d’inclusion du Wildenstein Plattner Institute, Inc., en date du 8 avril 2021, sera remise à l’acquéreur.
Non signée.
16,5 x 36 cm
Provenance :
- Collection particulière.
Bibliographie :