Pierre-Auguste RENOIR 1841 - 1919 Ambroise VOLLARD LA VIE ET L'OEUVRE DE PIERRE-AGUSTE RENOIR Paris, Ambroise Vollard, 1919. In-4 broché, couverture illustrée rempliée. Édition ornée d'une eau-forte originale de Pierre-Auguste Renoir (Baigneuse assise), d'une lithographie en couleurs par Auguste Clot d'après une huile du peintre (Les Sirènes), de 51 planches en héliogravure et de nombreux dessins dans le texte. Un des 375 exemplaires sur papier vélin d'Arches (n° 235). Quelques brunissures et taches, couverture légèrement défraîchie avec quelques fentes au dos