Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Étude pour le bébé à la cuiller ou Portrait de Coco monogrammé (en haut à gauche) huile sur toile 16.3 x 13.5 cm. Peint vers 1903-04 signed with monogram (upper left) oil on canvas 6 ½ xx 5 3/8 in. Painted circa 1903-04 Provenance Maurice Gangnat, Paris (acquis auprès de l'artiste en 1908); sa vente, Me Lair-Dubreuil, Paris, 24-25 juin 1925, lot 101. Philippe Gangnat, France (acquis au cours de cette vente); vente, Me Rheims, Paris, 14 juin 1957, lot 89. Galerie Durand-Ruel, Paris. Wildenstein & Co. Inc., New York. Florence J. Gould, New York; sa vente, Sotheby's, New York, 24 avril 1985, lot 47. Vente, Sotheby's, New York, 10 mai 1989, lot 318. Vente, Christie's, New York, 14 novembre 1996, lot 247. Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.