Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Maisons à Essoyes signé 'Renoir.' (en bas à gauche) huile sur toile 21 x 32.3 cm. Peint vers 1890 signed 'Renoir.' (lower left) oil on canvas 8 3/8 x 12 5/8 in. Painted circa 1890 Provenance Collection particulière. Adolphe Friedmann, France (avant 1938). Puis par descendance au propriétaire actuel.