Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 117.577 $ - 176.366 $
Zuschlagspreis:
127.500 €
ca. 149.911 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
100.000 € - 150.000 €
ca. 117.577 $ - 176.366 $
Zuschlagspreis:
127.500 €
ca. 149.911 $

Deux femmes dans une roseraie Huile sur toile, signée en bas à droite, annotée du n°11256 et 97/MB au dos et d'un n°20 13 x 47.5 cm - 5 x 18 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right, noted n°11256 and 97/MB on reverse, with a n°20 PROVENANCE Collection Léon Josephson, Neuilly-sur-Seine Acquis vers 1960 et conservé depuis Cette oeuvre figure dans les archives du Wildenstein Plattner Institute BIBLIOGRAPHIE Ambroise Vollard, Pierre Auguste Renoir, Tableaux, pastels et dessins, 1918, repr. p. 219, fig. 941 PIERRE-AUGUSTE RENOIR Auguste Renoir commence l'apprentissage de la peinture sur porcelaine dans une fabrique de porcelaine, dès l'âge de 14 ans. En 1862, il entre à l'école des Beaux-Arts et fréquente l'atelier de Gleyre, où il rencontre Sisley, Bazille et Monet. Entre 1864 et 1883, Renoir travaille à l'extérieur, peint «sur le motif», c'est dire à la lumière naturelle, à l'image de ses amis peintres du café Guerbois. Dans sa période impressionniste, Renoir peint des scènes citadines, des paysages et des scènes de genre. Il peint avec des touches de couleur rapides et simplifiées, les personnages sont à l'état d'esquisse, et la lumière est rendue par des reflets mobiles. En 1872, Renoir découvre les oeuvres de Delacroix pour lequel il voue une véritable admiration. En 1881, il part en voyage en Algérie puis en Italie pour découvrir les grands artistes florentins. Il se détache alors des impressionnistes, les contours de ses personnages se font de plus en plus précis. Dès 1883, la peinture de Renoir connait un véritable tournant, le dessin est plus précis, le contour plus net, et il utilise de grands aplats donnant une matière lisse. Entre 1883 et 1890, on parle de la période «ingresque» ou «sèche» de l'artiste. Fortement critiqué, Renoir va finalement sortir de sa période sèche, abandonnant sa rigueur tout en conservant le modelé de ses sujets. La facture est plus souple et voluptueuse, du fait d'une plus grande fluidité et transparence. On parle alors de la période nacrée de l'artiste. Après 1897, Renoir opte finalement pour un style impulsif, direct et sans retouches. D'ailleurs, ces sujets principaux sont des femmes plantureuses et nues. Il décède à Cagnes le 3 décembre 1919 des suites de crises de rhumatismes aigues qui le poursuivaient depuis 1898. Concernant la composition, toute la partie gauche du tableau, jusqu'au centre, est occupée par un massif de roses. Quant à la partie droite, on constate la présence de deux personnages, des femmes. La scène est extérieure puisqu'on constate un triangle de ciel bleu en haut de la composition. L'importance donnée aux fleurs en termes de proportion par rapport aux personnages confère une atmosphère intime à la scène, et semble faire participer le spectateur, tel un voyeur, à une conversation cachée, et visiblement secrète. La taille des fleurs donne un volume important au massif. Auguste Renoir began learning to paint in an apprenticeship at a porcelain factory at 14 years of age. In 1862, he joined the École des Beaux-Arts fine arts school and frequented the atelier of Gleyre where he met Sisley, Bazille, and Monet. From 1864 to 1883, Renoir painted “on the motive”, i.e. outdoors, in natural light like his painter friends from Café Guerbois. During his Impressionist period, Renoir painted city scenes, landscapes, and genre scenes. His rapid style of quick, simplified brushstrokes depicted figures with a sketchy approach, and he captured light in mobile reflections. In 1872, Renoir became acquainted with the art of Delacroix which he genuinely admired. In 1881, he travelled to Algeria and to Italy to study the great Florentine artists. He then disengaged himself from the Impressionists and painted his figures with increasingly pronounced contours. Starting in 1883, Renoir's painting marked a turning point with more detailed drawing, clearer outlines, and large areas of color with a smooth finish. The years from 1883 to 1890 are known as his “dry” or “Ingres” period. Heavily criti

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.10.2017
Aguttes
bis avenue Charles de Gaulle 164
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
23.10.2017
Aguttes
92200 Neuilly sur Seine
+33 (0)1 47455555
+33 (0)1 47455431