Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 162

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Pierre-Antoine BERRYER (1790-1868) avocat et homme politique, le grand orateur légitimiste. 5 L.A.S., Augerville et Paris 1864-1868, à un confrère ; 5 pages et demie in-8 ou in-12. 19 octobre 1864. « Je ne sais pas en quel coin de la France ou de l’Europe l’ami Gournot s’est caché »... 6 juillet 1866. Il sera heureux de causer avec lui alors que « la liberté de parler et d’écrire va recevoir de nouvelles chaînes sur la place publique »... 24 octobre 1866. Ils parleront de sa proposition : « je serai heureux de profiter de votre secours pour rendre à peu près digne de l’intérêt du public, mes souvenirs et les tombeaux de mes travaux au Barreau et à la tribune »... Etc. On joint 3 L.A.S. à lui relatives par Ernest d’Aboville, Paul Griveau, etc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
12.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 162
12.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930