Pierre ALECHINSKY (Né en 1927) VOYAGE EN CHAMBRE - 1981 Encre de Chine sur carte de navigation aérienne marouflée sur toile Signé et daté en bas à gauche "Alechinsky, 1981", contresigné, titré et dédicacé au dos sur le châssis "Pour Yvonne et Jan Martens, Alechinsky, Voyage en Chambre" Hauteur : 110 Largeur : 146 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par l'artiste et Monsieur Frédéric Charron sous le n°2167. Commentaire : India ink on air navigation map laid down on canvas; signed and dated lower left, signed again, titled and dedicated on the reverse on the stretcher