Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

PIERRE ALECHINSKY (NE EN 1927)

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 167.021 $ - 222.694 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Art Contemporain
22.10.2019
Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 167.021 $ - 222.694 $
Zuschlagspreis:

AU THOLONET, 1966 Huile sur toile Signée, titrée et datée au dos 137 x 118 cm - 53.93 x 46.45 in. Oil on canvas Signed, titled and dated at the back Provenance: - Collection Stéphane Janssen - Collection particulière, Bruxelles Expositions: - Alechinsky, œuvres récentes, Galerie de France, Paris, Exposition du mois de novembre 1966 au mois de janvier 1967 - Alechinsky, Société des Expositions du Palais des Beaux-Arts, Bruxelles, Exposition du 7 janvier au 2 février 1969 - Humlebaek Museum, Louisianne - Pierre Alechinsky Exposition itinérante: Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf; Kunsthalle Brême, Exposition du mois de janvier 1969 au mois de février 1969 - Alechinsky sur Rhône, Musée Réattu, Arles, Exposition du mois de juillet 1990 au mois de septembre 1990 - Alechinsky and Alquin, A Museum into the Making, Scottsdale Center for the Arts, Scottsdale, Exposition du mois d'avril au mois de septembre 1996 - Alechinsky, les Ateliers du Midi, Musée Granet, Aix-en-Provence, Exposition du 5 juin au 3 octobre 2010 Bibliographie: - Alechinsky, Jacques Putman, Editions Fratelli Fabbri, Milan, 1967. Œuvre reproduite en page 186 de l'ouvrage - Pierre Alechinsky Catalogue de l'Exposition itinérante, Düsseldorf; Brême, 1969. Œuvre répertoriée sous les numéros 25 (Bruxelles), 22 (Düsseldorf), 18 (Brême) - Alechinsky sur Rhône, Catalogue d'exposition du Musée Réattu, Arles, 1990. Œuvre reproduite en page 103 de l'ouvrage - Alechinsky, les Ateliers du Midi, Catalogue d'exposition du Musée Granet, Aix-en-Provence, 2010. Œuvre reproduite en page 51 de l'ouvrage Cette œuvre est à rapprocher de l'œuvre intitulée Soutien de famille, exécutée en 1960, dont la première provenance était également la collection Stéphane Janssen, vendue par Christie's Amsterdam, au prix record d'une œuvre de l'artiste, en avril 2018

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
22.10.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
22.10.2019