Pierre-Adrien DALPAYRAT (Limoges 1844 - 1910) Pavot Encrier en grès de forme octogonale à couverte émaillée sang de boeuf, beige nuancé vert et bleu-turquoise. Monture cerclante et couvercle abattant, figurant un pavot, en bronze doré Signé DALPAYRAT peint sous couverte, sous la base H : 11,5 cm, D : 12 cm