Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Vase en grès de forme oblongue à deux anses ajourées en partie haute. Rare couverte émaillée ocre-beige nuancée de vert mousse et de rouge sang-de-bœuf. Signé "Dalpayrat" en relief et n° "229", sous la base . 9 x 22 x 18 cm (un éclat sous la base) An ocher-beige, green and oaxblood red enamelled stoneware vase with two coves, by Pierre Adrien Dalpayrat Signed "Dalpayrat" and n° "229" under the base . 3,54 x 8,66 x 7,09 inch (a chip under the base)