Pierre Adrien DALPAYRAT (1844 - 1910) Encrier en grés de forme circulaire à couverte émaillée sang de boeuf, turquoise et ocre-brun. Monture cerclante et couvercle abattant en étain à découpe de motifs floraux stylisés. Signé "DALPAYRAT" en creux sous la base. H : 8,5 cm ; D : 13 cm