Auktionsarchiv: Los-Nr. 11.

PIEROTTI Ermete – Exceptionnel ensemble

Judaïca
13.12.2006
Schätzpreis
16.000 € - 18.000 €
ca. 21.140 $ - 23.783 $
Zuschlagspreis:
34.530 €
ca. 45.623 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 11.

Judaïca
13.12.2006
Schätzpreis
16.000 € - 18.000 €
ca. 21.140 $ - 23.783 $
Zuschlagspreis:
34.530 €
ca. 45.623 $

PIEROTTI Ermete – Exceptionnel ensemble de cinq cartes manuscrites autographes, encre et aquarelle sur papier, signées, légendées, montées sur papier fort, mesurant 59 x 45cm chacune : - Plan du Haram d'Hébron qui renferme la caverne de Macpéla (un grand plan et plusieurs annexes sur la même feuille) - Plan de Jérusalem ancienne (1888), un seul grand plan sur la feuille - Plan du Mont Morija et du Haram Ech – Chérif (l'enceinte sacrée) (un grand plan et plusieurs annexes sur la même feuille) - Plan des environs de Jérusalem (1888), un seul grand plan sur la feuille - Excursion de Jérusalem à Bethléem et aux bassins de Salomon (s.d.) (un grand plan et plusieurs annexes sur la même feuille). Ermete Pierotti, ingénieur militaire italien, a travaillé comme architecte en Terre Sainte de 1854 à 1861, d'abord pour les franciscains, puis pour les français et les russes, enfin comme ' architecte ingénieur de la Terre Sainte et du Pacha de Jérusalem ' au service du gouverneur ottoman de Jérusalem, ce qui lui permit, privilège rarissime pour un européen, d'accéder à l'intérieur des Lieux Saints musulmans pour les mesurer et les décrire. Après son retour en Europe, le ' Docteur Pierotti ' a publié, en se basant sur ses découvertes et ses mesures, plus d'une dizaine d'ouvrages d'histoire et d'archéologie, et en particulier, en 1864, à Londres, ' Jerusalem explored, being a description of the ancient and modern city ', livre qui fait de lui un des piliers incontournables des études archéologiques sur la Terre Sainte. Les cinq plans ici présentés sont tous autographes et signés en bas et à droite par Pierotti, tantôt signant Docteur Ermete Pierotti, tantôt Dr E. Pierotti, etc …, tandis que dans le titre des feuilles il se présente comme ' Chevalier Docteur Ermete Pierotti, architecte – ingénieur et membre de plusieurs académies '. Réalisés, comme le montre la date de deux d'entre eux, après le retour de leur auteur en Europe, ils sont basés sur le journal manuscrit, en 154 feuillets, tenu au jour le jour par le géographe pendant son séjour. Ils font ainsi partie d'un ensemble dont la plus grande partie est déjà conservée dans le fonds Laor à l'Université Hébraïque de Jérusalem et dont les exemplaires encore en mains privées sont très peu nombreux. De plus, même s'ils portent parfois un titre identique à l'un des plans de la collection Laor, ils offrent toujours de très notables différences avec ceux – ci, aussi bien dans les représentations que dans les légendes. Or celles – ci sont d'autant plus intéressantes que Pierotti précise souvent d'où il tient ses renseignements : - sur la planche d'Hébron, ' Pierotti (parlant de lui à la troisième personne) reproduit les légendes telles qu'on les raconte dans le pays, et surtout les gardiens du Haram ' ; - sur la planche ' Plan du Mont Morija ', ' Nous avons reproduit les légendes telles que les raconte le gardien du Haram ech-Chérif ', etc … Il est peu courant de trouver sur la Terre Sainte, et en particulier sur Hébron, moins visitée que Jérusalem, des documents géographiques manuscrits de cette importance, à la fois aussi anciens et aussi détaillés. Cet ensemble est d'autant plus rare qu'il est conservé en presque parfait état (à signaler un petit manque angulaire sans atteinte au sujet à l'angle supérieur droit du plan du mont Morija, une minime déchirure également sans atteinte au sujet à l'angle supérieur gauche du plan d'Hébron et une petite et pâle mouillure marginale à la partie supérieure gauche de ce même plan et d'un autre). Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11.
13.12.2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 11.
13.12.2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030